# Финансовая модель проекта «АРХИМЕД»

> Игровая вселенная олимпиадной математики и физики (+ модуль химии).
> Версия 1.0 · Базовый горизонт: 24 месяца от старта разработки.
> Связанные файлы: `ФИНАНСОВАЯ_МОДЕЛЬ_24М.csv` (базовый сценарий, 24 строки), `ПИТЧ_ПРЕЗЕНТАЦИЯ.md` (слайд 12), `ПРОЕКТ_АРХИМЕД.md` (§8, §11, §12).
> Пометки: **[оценка]** — параметр не подтверждён первоисточником, требует уточнения.

---

## 1. Допущения (assumptions)

| Параметр | Значение | Источник / комментарий |
|---|---|---|
| Подписка «Исследователь» | **790 ₽/мес** | концепция §8 |
| Конверсия freemium → платящие | **6%** (база; 4–8% в сценариях) | концепция §11 |
| CAC (стоимость привлечения платящего) | **1 300 ₽** | целевой, через контент/SEO/школы |
| Churn (отток платящих) | **15%/мес** | средний срок жизни ≈ 6,7 мес |
| LTV (консервативно, 5 мес) | **3 950 ₽** | 790 × 5; LTV/CAC ≈ 3,0 |
| Стоимость ИИ на активного | **8 ₽/мес** **[оценка]** | 30% MAU активны; кэш, мульти-провайдер |
| B2B-лицензии | **от 150 ₽/ученик/мес** | 3 кружка × 100 уч. с M5, +1 кружок каждые 3 мес |
| ФОТ (с налогами ~30%) | M1–M2: **1,2 млн ₽/мес** (4 чел.); M3+: **2,3 млн ₽/мес** (7–8 чел.) **[оценка]** | продакт 300k, методолог 200k, ИИ 350k, full-stack 2×300k, дизайнер 200k, контент 120k |
| Маркетинг | 400 тыс. ₽/мес (M1–M9), далее 15% выручки подписки | посев + performance |
| Контент | 300 тыс. ₽/мес (M1–M12), 400 тыс. (M13–M24) | методисты-фрилансеры, редактура |
| Инфраструктура | 100k → 200k → 300k → 400k ₽/мес (по кварталам роста) | **[оценка]** |
| Рост MAU (база) | M1 = 2 000; +50%/мес (M2–6), +35% (M7–12), +15% (M13–18), +10% (M19–24) | **[оценка]** — выходит на 92k MAU к M12 |

---

## 2. Unit-экономика

| Показатель | Значение | Формула |
|---|---|---|
| ARPU | 790 ₽/мес | цена подписки |
| Средний срок жизни | 5 мес (консервативно; 6,7 при churn 15%) | 1 / churn |
| **LTV** | **3 950 ₽** | 790 × 5 |
| **CAC** | **1 300 ₽** | целевой |
| **LTV / CAC** | **≈ 3,0** | 3 950 / 1 300 |
| Payback | ≈ 1,6 мес | CAC / ARPU |
| Gross margin | ≈ 85% **[оценка]** | после ИИ (~2,4 ₽/MAU) и инфраструктуры |
| Точка безубыточности (база) | **≈ месяц 12** | выручка > затраты |

---

## 3. Прогноз 24 месяца (базовый сценарий)

Полная таблица по месяцам — в `ФИНАНСОВАЯ_МОДЕЛЬ_24М.csv` (все колонки, арифметика проверена скриптом, расхождения = 0). Ключевые строки:

| Месяц | MAU | Платящие | Выручка/мес (₽) | Затраты/мес (₽) | Burn (₽) | Cash накопит. (₽) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 000 | 120 | 94 800 | 2 004 800 | −1 910 000 | −1 910 000 |
| 3 | 4 500 | 270 | 213 300 | 3 110 800 | −2 897 500 | −6 672 500 |
| 6 | 15 188 | 911 | 764 690 | 3 136 500 | −2 371 800 | −14 439 500 |
| 9 | 37 366 | 2 242 | 1 831 180 | 3 289 700 | −1 458 500 | −20 024 700 |
| 11 | 68 100 | 4 086 | 3 302 940 | 3 447 600 | −144 700 | **−20 997 900 (пик дефицита)** |
| **12** | 91 937 | 5 516 | 4 432 640 | 3 674 200 | **+758 400** | −20 239 500 |
| 15 | 139 822 | 8 389 | 6 717 310 | 4 329 700 | +2 387 600 | −15 073 800 |
| 18 | 212 651 | 12 759 | 10 184 610 | 5 022 300 | +5 162 300 | −2 617 400 |
| 20 | 257 308 | 15 438 | 12 316 020 | 5 546 900 | +6 769 100 | +10 019 900 |
| 24 | 376 725 | 22 604 | 17 992 160 | 6 682 700 | +11 309 500 | +47 903 400 |

**Ключевые выводы (базовый сценарий):**
- **Безубыточность — месяц 11–12** (первый положительный burn — месяц 12; месяц 11 почти на нуле).
- **Пик потребности в деньгах: ~21,0 млн ₽** (накопительный дефицит на конец месяца 11).
- К 24-му месяцу — выручка ~18 млн ₽/мес, накопленный cash +47,9 млн ₽.
- Модель подтверждает запрос питча: **20 млн ₽ — рабочий минимум; рекомендуемый раунд 25 млн ₽** (запас ~20% на задержки).

---

## 4. Сценарии

| Сценарий | Конверсия | Темп роста MAU | MAU (M12) | Платящих (M12) | Выручка/мес (M12) | Break-even | Потребность до BE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| **Пессимистичный** | 4% | +35%→+25% | ~34k | ~1,4k | ~1,2 млн ₽ | **не достигнут за 24 мес** | > 50 млн ₽ |
| **Базовый** | 6% | +50%→+35% | ~92k | ~5,5k | ~4,4 млн ₽ | **~месяц 12** | ~21 млн ₽ |
| **Оптимистичный** | 8% | +60%→+45% | ~195k | ~15,6k | ~12,4 млн ₽ | **~месяц 8–9** | ~16 млн ₽ |

**Управление рисками:**
- Пессимистичный сценарий = конверсия 4% и медленный рост → нужен раунд А (>50 млн ₽) или пересмотр модели (B2B-доля выше, цены).
- Рычаги повышения: B2B-канал (школы/кружки — предсказуемее CAC), контент-SEO-аквизиция (ниже CAC), бесплатный год призёрам ВсОШ (PR-виральность).
- Главный операционный риск — **ФОТ 2,3 млн ₽/мес**: на ранних этапах держать команду 4–5 чел. и нанимать полный состав только после подтверждения retention (D30 ≥ 25%).

---

## 5. Раскладка запроса 20 млн ₽

| Статья | Сумма | На что |
|---|---|---|
| Разработка до релиза (MVP → Бета → Релиз) | **7–10 млн ₽** | ФОТ команды ~9 мес, инфраструктура, контент (500 задач/мес на плато) |
| Аквизиция первых платящих | **5–8 млн ₽** | CAC < 1 300 ₽ × 4–6 тыс. платящих (контент, SEO, школы, соцсети) |
| Модуль «Химия» + B2B-пилоты | **2–4 млн ₽** | методолог-химик, химический верификатор, титрование; пилоты в 3+ регионах |
| Подушка безопасности | **1–2 млн ₽** | форс-мажор, задержки, сезонность |
| **Итого** | **20 млн ₽** | 12–18 месяцев; рекомендуемый комфортный раунд — **25 млн ₽** (база: пик дефицита ~21 млн) |

---

## 6. KPI-дашборд для инвестора (10 метрик)

1. **MAU / DAU** — охват и вовлечённость (DAU/MAU ≥ 20% — признак привычки).
2. **Конверсия freemium → платящие** — цель 5–8% (база 6%).
3. **Churn** — цель < 15%/мес (средний LTV ≥ 5 мес).
4. **LTV / CAC** — цель ≥ 3.
5. **MRR и ARPU** — ежемесячная выручка и средний чек.
6. **Burn / Cash runway** — сколько месяцев до безубыточности.
7. **D30 retention** — цель ≥ 25%.
8. **NPS** — цель ≥ 40 (родители + ученики).
9. **Стоимость ИИ на активного пользователя** — цель < 30 ₽/мес.
10. **B2B**: число кружков/школ, выручка B2B (диверсификация).

---

## 7. Ограничения модели

- Рост MAU и конверсия — **[оценка]** на основе аналогов (Сириус.Курсы 340 тыс. учеников при бесплатном доступе; Учи.ру 18+ млн; Фоксфорд 3,5 млн; «Атриум» 143 призёра ВсОШ при 9 тыс. подписчиков TG).
- ФОТ рассчитан по рыночным вилкам РФ **[оценка]**; налоги заложены ~30%.
- Не учтены: сезонность олимпиадного цикла (пики осень/весна), возвраты, налоговые льготы, возможные гранты (могут снизить потребность на 3–8 млн ₽).
- Химия-модуль в модели заложена только как B2B-усиление и контентная статья; отдельный тариф «Лаборатория Лавуазье» (upsell) может добавить +10–15% к MRR — **[оценка]**, не включено в базовый прогноз.
